Путин заявил, что Россия обновит торговый флот в ближайшие пять лет

Россия намерена существенно обновить торговый флот в 2023—2027 годах, на российских судоверфях запланировано строительство не менее 260 судов. Об этом сообщил в пятницу президент России Владимир Путин.

Путин заявил, что Россия обновит торговый флот в ближайшие пять лет© ТАСС

"Добавлю, что в ближайшие пять лет мы существенно обновим торговый флот. Минпромторг уже внес изменения в масштабную строительного программу. Для ее реализации привлечем средства Фонда национального благосостояния. Отмечу, что только в рамках данной программы в 2023—2027 годах на российских судоверфях запланировано строительство не менее 260 судов", — сказал глава государства, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в пятницу.

РФ также продолжит строительство ледокольного флота, подчеркнул Путин.

"Такие суда необходимы для Северного морского пути, который активно развивается. В прошлом году по нему прошли 34 млн тонн грузов", — добавил он.

Президент ожидает, что в 2024 году объем таких перевозок кратно увеличится. Это потребует опережающего развития железнодорожной и иной инфраструктуры Мурманского транспортного узла, других арктических портов, заключил он.

Источник: rambler.ru

Next Post

Путин заявил, что Россия сохранила позицию важнейшего участника мирового рынка

Россия сохранила позицию важнейшего участника глобального рынка и поддержала благополучие миллионов российских семей, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). © ТАСС "Позиция как важнейшего участника глобального рынка тоже сохранена. Мы обеспечили стабильную работу целых отраслей реального сектора, трудовых коллективов, множества предприятий и так далее, поддержали […]