Эксперт назвал текущий курс рубля благоприятным для экспортеров

Текущий курс рубля является относительно благоприятным в первую очередь экспортеров, которые получают валютную выручку и несущих затраты в России, не отрезанных от западных рынков санкциями. Такое мнение в беседе с «Известями» высказал партнер Capital Lab Евгений Шатов.

Эксперт назвал текущий курс рубля благоприятным для экспортеров© РИА Новости

Кроме того, по его словам, слабый рубль также «выгоден и для бюджета с учетом увеличивающихся расходов».

«Если же говорить про предпринимателей, то здесь все по-разному: например, для импортеров слабый рубль некомфортен в силу более высоких издержек на закупку товаров за границей и более низкого спроса на внутреннем рынке из-за повышения цен», — сказал Шатов.

При этом эксперт считает, что текущий уровень в 84 рубля за доллар сложно назвать «комфортным», поскольку уровень волатильности валютного курса значительный.

Источник: rambler.ru

Next Post

Kpler утверждает, что дисконт между нефтью Urals и Brent снизился до $10 за баррель

Этому способствовала конкуренция между Китаем и Индией. Фото из открытых источников Российские экспортеры нефти снизили скидку на нефть Urals по отношению к североморскому бенчмарку Brent, «настраивая индийских и китайских покупателей друг против друга», — сказал Виктор Катона, глава отдела нефтяной аналитики Kpler. Цена смеси Urals всего на 9–10 долларов за баррель ниже цены нефти Brent, утверждает эксперты в свежей […]