Путин рассказал о подрыве доверия к доллару со стороны США

США, используя доллар как инструмент борьбы, подрывают к нему доверие со своей стороны. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания ПМЭФ. Трансляция велась на сайте мероприятия.

Путин рассказал о подрыве доверия к доллару со стороны США© Lenta.ru

По его словам, США, «преследуя сиюминутные конъюнктурные политические цели», подрывают свое могущество, в том числе в сфере мировых финансов.

«Потому что используя доллар как инструмент вооруженной борьбы, а по-другому и не скажешь, они оправдывают сомнения в надежности американской валюты — и как расчетного инструмента мировой торговли, и как средства накопления резервов», — сказал российский лидер.

Ранее Владимир Путин заявил, что экономика США является великой, и назвал это очевидной заслугой американского народа. Однако он подчеркнул, что сейчас по паритету покупательной способности она уступает китайской.

Источник: rambler.ru

Next Post

Россию не устроила идея Белоруссии повысить цену прокачки нефти на 84 процента

Предложение Белоруссии повысить тариф на прокачку нефти на 84 процента не устраивает Россию. Об этом заявил глава Минэнерго Николай Шульгинов, его цитирует «Интерфакс». © Aleksander Lyskin / Globallookpress.com Переговоры продолжатся, однако стоимость транзита по северной ветке нефтепровода «Дружба» должна быть «справедливой и экономически обоснованной». «Мы будем обсуждать этот вопрос. Поставки там […]